Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Jeux Olympiques

Publié le par Velo Presqu'île de Crozon

anneaux

Calendrier des épreuves cyclistes aux J.O

• mercredi 1er août : contre-la-montre Dames à Hampton Court Palace (29 km)
• mercredi 1er août : contre-la-montre Messieurs à Hampton Court Palace (44 km)
• jeudi 2 août : vitesse par équipes Dames au London Velopark
• jeudi 2 août : vitesse par équipes Messieurs au London Velopark
• vendredi 3 août : poursuite par équipes Messieurs au London Velopark
• vendredi 3 août : keirin Dames au London Velopark
• samedi 4 août : poursuite par équipes Dames au London Velopark
• dimanche 5 août : omnium Messieurs au London Velopark
• lundi 6 août : vitesse individuelle Messieurs au London Velopark
• mardi 7 août : omnium Dames au London Velopark
• mardi 7 août : vitesse individuelle Dames au London Velopark
• mardi 7 août : keirin Messieurs au London Velopark
• vendredi 10 août : BMX Dames sur la Piste de BMX
• vendredi 10 août : BMX Messieurs sur la Piste de BMX
• samedi 11 août : VTT Dames à Hadleigh Farm
• dimanche 12 août : VTT Messieurs à Hadleigh Farm

Publié dans Divers

Partager cet article

Repost 0

Jeux Olympiques

Publié le par Velo Presqu'île de Crozon

anneaux

Epreuve cycliste féminine sur route

Mor

Marianne Vos (Pays Bas)

Vos.jpg

 

Margent Elizabeth Armitstead (Britannique)

Mbronze Olga Zabelinskaya (Russe)

Publié dans Divers

Partager cet article

Repost 0

Jeux Olympiques

Publié le par Velo Presqu'île de Crozon

anneaux

Epreuve cycliste masculine sur route

Mor

 Alexandre Vinokourov (Kasakhstan)

vino.jpg

 

Margent  Rigoberto Uran (Colombie)

Mbronze.jpg Alexander Kristoff (Norvège)



 

Publié dans Divers

Partager cet article

Repost 0

Jeux Olympiques

Publié le par Velo Presqu'île de Crozon

velo_007.gif

Nos sélectionnés Olympiques dans les divers catégories du Cyclisme

 

Selectionnes-JO.jpg


Publié dans Divers

Partager cet article

Repost 0

Le cyclisme aux J.O

Publié le par Velo Presqu'île de Crozon

olympique-1.jpg

olympique-2.jpg

olympique-3.jpg

olympique-4.jpg

Partager cet article

Repost 0

Etape du Tour Cyclosport

Publié le par Velo Presqu'île de Crozon

Olivier Pellereau du VSPC sur l'Etape du Tour

 

Olivier

Le 14 Juillet 2012 Pau ---> Bagnères de Luchon

Classement scratch: 1322

Classement par Cat: 543

Temps réalisé: 9H 33 mn 33 s

Moy: 21,03 km/h

 

olivier2.jpg

Partager cet article

Repost 0

20 ème Etape du Tour de France

Publié le par Velo Presqu'île de Crozon

Rambouillet ---> Paris 120 km

Vainqueur Mark Cavendish

 Brad_Mark.jpg

 

Classement de l'étape individuel au temps

RANG COUREUR DOSSARD ÉQUIPE TEMPS ÉCART
 
 
 
 
 
 
1. GBRCAVENDISH Mark 103 SKY PROCYCLING 03h 08' 07''  
2. SVKSAGAN Peter 57 LIQUIGAS-CANNONDALE 03h 08' 07'' + 00' 00''
3. AUSGOSS Matthew Harley 204 ORICA GREENEDGE 03h 08' 07'' + 00' 00''
4. ARGHAEDO Juan Jose 172 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 03h 08' 07'' + 00' 00''
5. BELBOECKMANS Kris 122 VACANSOLEIL-DCM 03h 08' 07'' + 00' 00''
6. NZLHENDERSON Gregory 116 LOTTO-BELISOL TEAM 03h 08' 07'' + 00' 00''
7. SLOBOZIC Borut 182 ASTANA PRO TEAM 03h 08' 07'' + 00' 00''
8. GERGREIPEL André 114 LOTTO-BELISOL TEAM 03h 08' 07'' + 00' 00''
9. NORBOASSON HAGEN Edvald 102 SKY PROCYCLING 03h 08' 07'' + 00' 00''
10. FRAENGOULVENT Jimmy 93 SAUR-SOJASUN 03h 08' 07'' + 00' 00''

 

Classement général individuel au temps

RANG COUREUR DOSSARD ÉQUIPE TEMPS ÉCART
 
 
 
 
 
 
1. GBRWIGGINS Bradley 101 SKY PROCYCLING 87h 34' 47''  
2. GBRFROOME Christopher 105 SKY PROCYCLING 87h 38' 08'' + 03' 21''
3. ITANIBALI Vincenzo 51 LIQUIGAS-CANNONDALE 87h 41' 06'' + 06' 19''
4. BELVAN DEN BROECK Jurgen 111 LOTTO-BELISOL TEAM 87h 45' 02'' + 10' 15''
5. USAVAN GARDEREN Tejay 9 BMC RACING TEAM 87h 45' 51'' + 11' 04''
6. ESPZUBELDIA Haimar 19 RADIOSHACK-NISSAN 87h 50' 28'' + 15' 41''
7. AUSEVANS Cadel 1 BMC RACING TEAM 87h 50' 36'' + 15' 49''
8. FRAROLLAND Pierre 29 TEAM EUROPCAR 87h 51' 13'' + 16' 26''
9. SLOBRAJKOVIC Janez 181 ASTANA PRO TEAM 87h 51' 20'' + 16' 33''
10. FRAPINOT Thibaut 146 FDJ-BIGMAT 87h 52' 04'' + 17' 17''
11. GERKLÖDEN Andréas 15 RADIOSHACK-NISSAN 87h 52' 41'' + 17' 54''
12. IRLROCHE Nicolas 79 AG2R LA MONDIALE 87h 54' 20'' + 19' 33''
13. USAHORNER Christopher 14 RADIOSHACK-NISSAN 87h 54' 42'' + 19' 55''
14. DENSORENSEN Chris Anker 178 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 88h 00' 14'' + 25' 27''
15. RUSMENCHOV Denis 131 KATUSHA TEAM 88h 02' 09'' + 27' 22''

 

Classement général individuel par points

RANG COUREUR DOSSARD ÉQUIPE POINTS
 
 
 
 
 
1. SVKSAGAN Peter 57 LIQUIGAS-CANNONDALE 421 pts
2. GERGREIPEL André 114 LOTTO-BELISOL TEAM 280 pts
3. AUSGOSS Matthew Harley 204 ORICA GREENEDGE 268 pts
4. GBRCAVENDISH Mark 103 SKY PROCYCLING 220 pts
5. NORBOASSON HAGEN Edvald 102 SKY PROCYCLING 160 pts

 

Classement général du meilleur grimpeur

ANG COUREUR DOSSARD ÉQUIPE POINTS
 
 
 
 
 
1. FRAVOECKLER Thomas 21 TEAM EUROPCAR 135 pts
2. SWEKESSIAKOFF Fredrik 187 ASTANA PRO TEAM 123 pts
3. DENSORENSEN Chris Anker 178 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 77 pts
4. FRAROLLAND Pierre 29 TEAM EUROPCAR 63 pts
5. ESPVALVERDE Alejandro 161 MOVISTAR TEAM 51 pts
6. GBRFROOME Christopher 105 SKY PROCYCLING 48 pts
7. ESPMARTINEZ Egoi 35 EUSKALTEL - EUSKADI 43 pts
8. FRAPINOT Thibaut 146 FDJ-BIGMAT 40 pts
9. FRAFEILLU Brice 94 SAUR-SOJASUN

38 pts

 

 

Classement général des jeunes

RANG COUREUR DOSSARD ÉQUIPE TEMPS ÉCART
 
 
 
 
 
 
1. USAVAN GARDEREN Tejay 9 BMC RACING TEAM 87h 45' 46''  
2. FRAPINOT Thibaut 146 FDJ-BIGMAT 87h 51' 59'' + 06' 13''
3. NEDKRUIJSWIJK Steven 152 RABOBANK CYCLING TEAM 88h 51' 34'' + 01h 05' 48''

 

 

 

 

 

Publié dans Divers

Partager cet article

Repost 0

19 ème Etape du Tour de France

Publié le par Velo Presqu'île de Crozon

Bonneval ---> Chartres 53,5 km

Vainqueur Bradley Wiggins

Brad2.jpg

 

Classement de l'étape individuel au temps

ANG COUREUR DOSSARD ÉQUIPE TEMPS ÉCART
 
 
 
 
 
 
1. GBRWIGGINS Bradley 101 SKY PROCYCLING 01h 04' 13''  
2. GBRFROOME Christopher 105 SKY PROCYCLING 01h 05' 29'' + 01' 16''
3. ESPSANCHEZ Luis-Leon 155 RABOBANK CYCLING TEAM 01h 06' 03'' + 01' 50''
4. SVKVELITS Peter 199 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 01h 06' 15'' + 02' 02''
5. AUSPORTE Richie 107 SKY PROCYCLING 01h 06' 38'' + 02' 25''
6. GERGRETSCH Patrick 215 TEAM ARGOS-SHIMANO 01h 06' 41'' + 02' 28''
7. USAVAN GARDEREN Tejay 9 BMC RACING TEAM 01h 06' 47'' + 02' 34''
8. BLRKIRYIENKA Vasili 167 MOVISTAR TEAM 01h 06' 59'' + 02' 46''
9. ESTTAARAMAE Rein 81 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 01h 07' 03'' + 02' 50''
10. FRAROY Jérémy 148 FDJ-BIGMAT 01h 07' 18'' + 03' 05''
11. USAZABRISKIE David 69 GARMIN-SHARP 01h 07' 25'' + 03' 12''
12. FRASPRICK Matthieu 217 TEAM ARGOS-SHIMANO 01h 07' 33'' + 03' 20''
13. ESPPLAZA MOLINA Ruben 168 MOVISTAR TEAM 01h 07' 37'' + 03' 24''
14. ITAOSS Daniel 56 LIQUIGAS-CANNONDALE 01h 07' 40'' + 03' 27''
15. FRAROUX Anthony 147 FDJ-BIGMAT 01h 07' 47'' + 03' 34''

 

Classement général individuel au temps

RANG COUREUR DOSSARD ÉQUIPE TEMPS ÉCART
 
 
 
 
 
 
1. GBRWIGGINS Bradley 101 SKY PROCYCLING 84h 26' 31''  
2. GBRFROOME Christopher 105 SKY PROCYCLING 84h 29' 52'' + 03' 21''
3. ITANIBALI Vincenzo 51 LIQUIGAS-CANNONDALE 84h 32' 50'' + 06' 19''
4. BELVAN DEN BROECK Jurgen 111 LOTTO-BELISOL TEAM 84h 36' 46'' + 10' 15''
5. USAVAN GARDEREN Tejay 9 BMC RACING TEAM 84h 37' 35'' + 11' 04''
6. ESPZUBELDIA Haimar 19 RADIOSHACK-NISSAN 84h 42' 14'' + 15' 43''
7. AUSEVANS Cadel 1 BMC RACING TEAM 84h 42' 22'' + 15' 51''
8. FRAROLLAND Pierre 29 TEAM EUROPCAR 84h 43' 02'' + 16' 31''
9. SLOBRAJKOVIC Janez 181 ASTANA PRO TEAM 84h 43' 09'' + 16' 38''
10. FRAPINOT Thibaut 146 FDJ-BIGMAT 84h 43' 48'' + 17' 17''
11. GERKLÖDEN Andréas 15 RADIOSHACK-NISSAN 84h 44' 25'' + 17' 54''
12. IRLROCHE Nicolas 79 AG2R LA MONDIALE 84h 46' 04'' + 19' 33''

 

 

 

 

Publié dans Divers

Partager cet article

Repost 0

Sortie du dimanche 22 Juillet

Publié le par Velo Presqu'île de Crozon

e9242294b0795882474db7c9dc79db44.gif

ATTENTION

Dimanche 22 Juillet la sortie prévue est annulée, elle est remplacée par une sortie vélo au stade de Roscanvel ou une équipe de TBO doit filmer l’élégance et la légèreté du coup de pédale des adhérents du VSPC sur le circuit Troad an Avel .

Rendez-vous dimanche matin à 8H30 à la maison du temps libre de Crozon en tenue du club, ceci dans le cadre d’innovations touristiques lancées par la communauté des communes de Crozon.

Merci à tous, bonne sortie avec un grand soleil de prévu.

 

velo_007.gif

Publié dans Activités club

Partager cet article

Repost 0

18 ème Etape du Tour de France

Publié le par Velo Presqu'île de Crozon

Blagnac ---> Brive- la-Gaillarde 222,5 km

Vainqueur Mark Cavendish

Cavendish02.jpg

 

Classement de l'étape individuel au temps

RANG COUREUR DOSSARD ÉQUIPE TEMPS ÉCART
 
 
 
 
 
 
1. GBRCAVENDISH Mark 103 SKY PROCYCLING 04h 54' 12''  
2. AUSGOSS Matthew Harley 204 ORICA GREENEDGE 04h 54' 12'' + 00' 00''
3. SVKSAGAN Peter 57 LIQUIGAS-CANNONDALE 04h 54' 12'' + 00' 00''
4. ESPSANCHEZ Luis-Leon 155 RABOBANK CYCLING TEAM 04h 54' 12'' + 00' 00''
5. IRLROCHE Nicolas 79 AG2R LA MONDIALE 04h 54' 12'' + 00' 00''
6. USAFARRAR Tyler 63 GARMIN-SHARP 04h 54' 12'' + 00' 00''
7. SLOBOZIC Borut 182 ASTANA PRO TEAM 04h 54' 12'' + 00' 00''
8. FRAHINAULT Sébastien 75 AG2R LA MONDIALE 04h 54' 12'' + 00' 00''
9. RSAIMPEY Daryl 205 ORICA GREENEDGE 04h 54' 12'' + 00' 00''
10. FRADUMOULIN Samuel 83 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 04h 54' 12'' + 00' 00''

 

Classement général individuel au temps

RANG COUREUR DOSSARD ÉQUIPE TEMPS ÉCART
 
 
 
 
 
 
1. GBRWIGGINS Bradley 101 SKY PROCYCLING 83h 22' 18''  
2. GBRFROOME Christopher 105 SKY PROCYCLING 83h 24' 23'' + 02' 05''
3. ITANIBALI Vincenzo 51 LIQUIGAS-CANNONDALE 83h 24' 59'' + 02' 41''
4. BELVAN DEN BROECK Jurgen 111 LOTTO-BELISOL TEAM 83h 28' 11'' + 05' 53''
5. USAVAN GARDEREN Tejay 9 BMC RACING TEAM 83h 30' 48'' + 08' 30''
6. AUSEVANS Cadel 1 BMC RACING TEAM 83h 32' 15'' + 09' 57''
7. ESPZUBELDIA Haimar 19 RADIOSHACK-NISSAN 83h 32' 29'' + 10' 11''
8. FRAROLLAND Pierre 29 TEAM EUROPCAR 83h 32' 35'' + 10' 17''
9. SLOBRAJKOVIC Janez 181 ASTANA PRO TEAM 83h 33' 18'' + 11' 00''
10. FRAPINOT Thibaut 146 FDJ-BIGMAT 83h 34' 04'' + 11' 46''

 

Classement général individuel par points

RANG COUREUR DOSSARD ÉQUIPE POINTS
 
 
 
 
 
1. SVKSAGAN Peter 57 LIQUIGAS-CANNONDALE 386 pts
2. GERGREIPEL André 114 LOTTO-BELISOL TEAM 264 pts
3. AUSGOSS Matthew Harley 204 ORICA GREENEDGE 238 pts
4. GBRCAVENDISH Mark 103 SKY PROCYCLING 175 pts
5. NORBOASSON HAGEN Edvald 102 SKY PROCYCLING 146 pts

 

Classement général du meilleur grimpeur

RANG COUREUR DOSSARD ÉQUIPE POINTS
 
 
 
 
 
1. FRAVOECKLER Thomas 21 TEAM EUROPCAR 134 pts
2. SWEKESSIAKOFF Fredrik 187 ASTANA PRO TEAM 123 pts
3. DENSORENSEN Chris Anker 178 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 77 pts
4. FRAROLLAND Pierre 29 TEAM EUROPCAR 63 pts
5. ESPVALVERDE Alejandro 161 MOVISTAR TEAM 51 pts
6. GBRFROOME Christopher 105 SKY PROCYCLING 48 pts
7. ESPMARTINEZ Egoi 35 EUSKALTEL - EUSKADI 43 pts
8. FRAPINOT Thibaut 146 FDJ-BIGMAT 40 pts
9. FRAFEILLU Brice 94 SAUR-SOJASUN 38 pts

Publié dans Divers

Partager cet article

Repost 0

1 2 3 4 > >>